Спикер нижней палаты парламента Таджикистана принял спецдокладчика ООН
Avesta.Tj | 05.08.2015 | Перспективы развития двухстороннего сотрудничества обсуждены в Душанбе на встрече председателя Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджона Зухурова с специальным докладчиком ООН по вопросу о праве человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги Лео Хеллером.
Как сообщил «Авеста» начальник пресс-службы нижней палаты парламента страны Мухаммадато Султонов, стороны обсудили пути двухстороннего сотрудничества в вопросах создания условий обеспечения безопасной питьевой водой, пути повышения культуры населения в деле защиты окружающей среды.
По словам Султонова, спикер таджикского парламента информировал гостя о принятых законах и внесенных поправках в действующие законы РТ по вопросам защиты окружающей среды, повышение роли общественности в решении проблем, связанных с правами человека на безопасную питьевую воду.
Зухуров также отметил, что сегодня всего 58,5% населения страны обеспечены чистой питьевой водой. За последние пять лет правительством республики приняты более 20 стратегий и программ для решения водных проблем, на реализацию которых расходуется более $500 млн.
В свою очередь, Лео Хеллер выразил готовность развивать сотрудничество с таджикским парламентом в подготовке юридических и законодательных проектов для улучшения ситуации в вопросе права человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги.
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана принял Одила Дониша, потомка Ахмада Дониша
- В Душанбе отметили День народного единства России
- Военные 201-й базы восстановили дорогу в Хатлоне после селя
- Нигин Ахмаднажод из Ирана стала «Студентом года» в Таджикистане: её история и достижения
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана