Песков назвал неуместным обсуждение трибунала по «Боингу» на Генассамблее ООН

В Кремле назвали идею вынести тему о трибунале по катастрофе «Боинга» на Генассамблею ООН бесперспективной и неуместной. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

В Кремле назвали идею вынести тему о трибунале по катастрофе «Боинга» на Генассамблею ООН бесперспективной и неуместной. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Эти рассуждения о Генассамблее в таком формате, в сяком формате — это ни что иное, как отвлечение внимания от необходимости реального расследования», — сказал представитель Кремля (регламент работы Генассамблеи не предусматривает возможности использования права вето, при этом решения, принятые данным органом, обычно не имеют обязательного характера — прим. «Ленты.ру»).

При этом пресс-секретарь президента оставил без комментариев заявления о поисках других возможностей учредить трибунал в обход Совбеза ООН. «Я не хотел бы сейчас вести какие-то гипотетические рассуждения», — подчеркнул он.

30 июля Reuters со ссылкой на заявление представителя МИД Нидерландов сообщил, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина ищут альтернативы учреждения трибунала после того, как Россия наложила в Совбезе ООН вето на проект резолюции, подготовленный этими странами. Один из вариантов, который обсуждается, — создание независимого трибунала пятью странами, другой — учреждение суда под эгидой Генассамблеи Объединенных Наций. Также рассматривается возможность проведения слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

После распространенного Reuters сообщения первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил в интервью «5 канала» заявил: «Нет сомнений, что вопрос будет вынесен на Генассамблею ООН, где Россия не будет иметь право вето, и можно будет двумя третями голосов принимать решение, и у меня нет сомнений нет, что оно будет принято».

Читайте также