Медведев: РФ не планирует резкого изменения золотовалютных резервов
Премьер-министр России отметил роль Центробанка в управлении резервами для их сохранности, ликвидности и доходности с учетом состояния и перспектив международного финансового рынка.
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Россия не планирует сейчас резкого изменения структуры своих золотовалютных резервов, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью словенской газете DELO в преддверии визита в Словению, который начинается в эти выходные.
"Что касается структуры золотовалютных резервов, то отмечу, что этот вопрос лежит в сфере ответственности Банка России, а не правительства. Именно Центробанк призван эффективно управлять этими средствами для их сохранности, ликвидности и доходности с учетом состояния и перспектив международного финансового рынка. В настоящее время резкого изменения сложившегося баланса наших запасов не предполагается", — сказал Медведев, отвечая на вопрос, будет ли изменяться доля единой европейской валюты в золотовалютных резервах России.
Банк России за 2014 год сократил долю доллара в структуре международных валютных резервов РФ, перераспределив активы в пользу евро и фунта стерлингов. Доля доллара США упала за прошлый год на 5,2 процентного пункта — до 39,6%. Доля евро подскочила на 4,6 процентного пункта — до 46,1%, доля фунтов стерлингов увеличилась на 1 процентный пункт — до 10,3%. Доли канадского и австралийского долларов, как и американского, снизились — на 0,2 процентного пункта — до 3,1% и 0,9% соответственно.
Международные резервы РФ, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.
По данным на 17 июля международные резервы РФ составляли 358,2 миллиарда долларов против 385,46 миллиарда долларов по итогам 2014 года.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне