Глава МИД Таджикистана встретился с членом Госсовета КНР
Avesta.Tj | 25.07.2015 | В рамках своего официального визита в КНР 24 июля в Пекине министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов был принят членом Государственного совета Китайской Народной Республики Ян Чзечи.
В начале встречи Ян Чзечи передал руководству и народу Таджикистана соболезнования руководства и народа Китая в связи с гибелью людей и огромными разрушениями в результате стихийных бедствий, обрушившихся на Таджикистан.
Ян Чзечи заявил о готовности Пекина оказать необходимое содействие в устранении их последствий, сообщает департамент информации таджикского внешнеполитического ведомства.
В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили, что благодаря высокому уровню политического доверия президента Таджикистана Эмомали Рахмона и председателя КНР Си Цзиньпина, таджикско-китайские отношения стратегического партнерства в настоящее время отличаются динамичным развитием политических, военных, торгово-экономических, научно-культурных и гуманитарных связей.
Ян Чзечи поблагодарил руководство Таджикистана за поддержку инициативы Председателя КНР о совместном формировании «экономического пояса» Шелкового пути.
Была выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии многогранного таджикско-китайского взаимодействия и эффективном использовании потенциала Таджикистана и Китая в реализации указанной инициативы.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара