В Мосгордуме запретили ставить мемориал Немцову на месте его убийства
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказалась дать разрешение на установку мемориального знака на месте убийства оппозиционера Бориса Немцова, сообщает «Интерфакс».
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказалась дать разрешение на установку мемориального знака на месте убийства оппозиционера Бориса Немцова, сообщает .
«Мы [если согласимся установить табличку] каким-то образом увековечиваем не память человека, а само убийство. А надо ли это?» — объяснил решение председатель комиссии Лев Лавренов.
Также против установки мемориала на Большом Москворецком мосту выступили представители Москомархитектуры, Мосгорнаследия, управления ГИБДД по Москве и других ведомств. «В Москве нет традиции устанавливать памятные знаки на месте убийств», — сказал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.
Отмечается, что ряд членов комиссии поддержали идею увековечить память Немцова, однако они считают, что мемориал стоит установить по месту работы или жительства политика.
В июне комиссия по монументальному искусству рассматривать обращение об увековечении памяти Немцова, сославшись на неверное оформление заявки.
Инициаторами установки памятного знака на мосту выступили политики Дмитрий Гудков, Владимир Рыжков, Илья Яшин и другие. Обращение об установке мемориальной таблички на Большом Москворецком мосту более 19 тысяч пользователей Рунета. Петицию на сайте Change.org с требованием назвать в честь Немцова одну из улиц в Москве или переименовать Москворецкий мост в Немцовский мост более 20 тысяч человек.
16 апреля в ходе прямой линии президент России Владимир Путин , что столичные власти «могут и должны принять решение» по установке памятной таблички оппозиционеру.
Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В него попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время гражданка Украины Анна Дурицкая не пострадала.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне