Премьер Киргизии отправил в отставку свата президента
Премьер-министр Киргизии Темир Сариев отправил в отставку президентского свата, главу Госслужбы по контролю наркотиков (ГСКН) Алымбая Султанова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в ГСКН.
Премьер-министр Киргизии Темир Сариев отправил в отставку президентского свата, главу Госслужбы по контролю наркотиков (ГСКН) Алымбая Султанова. Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники в ГСКН.
«Новым главой Госслужбы по контролю наркотиков распоряжением премьер-министра назначен Рафик Мамбеталиев», — сообщил собеседник агентства. Ранее Мамбеталиев руководил главным управлением МВД по борьбе с экстремизмом и терроризмом.
Сын Алымбая Султанова женат на дочери президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
Назначение родственников главы государства во властные структуры в целом характерно для региона. В соседнем Казахстане вплоть до 2007 года старший зять Нурсултана Назарбаева — Рахат Алиев в разное время занимал ключевые должности в Комитете национальной безопасности и структурах министерства иностранных дел. По результатам конфликта с Назарбаевым в 2007 году Алиев был заочно осужден за различные преступления, в общей сложности, на 40 лет. Летом 2014 года муж старшей дочери президента был в Австрии, спустя год он свел счеты с жизнью, в камере.
В Киргизии назначение Максима Бакиева, сына второго президента страны Курманбека Бакиева осенью 2009 года руководителем центрального агентства по развитию, инновациям и инвестициям, а также последовавшее за этой инициативой увеличение налогов на коммунальные платежи и привело к широкому общественному резонансу. Уже весной следующего, 2010 года, в стране был совершен очередной , по результатам которого семья Бакиевых была вынуждена бежать из страны. В настоящее время Бакиев живет в .
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара