США пожаловались на отсутствие интереса к тренировкам среди иракских рекрутов
Американским военным инструкторам не хватает иракских рекрутов для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Об этом заявил на слушаниях в Конгрессе американский министр обороны Эштон Картер, передает Reuters.
Американским военным инструкторам не хватает иракских рекрутов для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Об этом заявил на слушаниях в Конгрессе американский министр обороны Эштон Картер, передает .
По словам министра, к осени 2014 года Вашингтон планировал обучить 24 тысячи иракцев, но пока в тренировочные лагеря пришли только 9 тысяч из них. «США готовы оказать Ираку большую поддержку, но нам также необходима большая отдача со стороны иракского правительства», — добавил он.
Картер также предположил, что в Багдаде негативно относятся к вооружению суннитов и курдов и стараются этого не допустить. По мнению министра, властям Ирака следует учитывать интересы всех этноконфессиональных групп, населяющих страну.
Президент США Барак Обама 10 июня отправку 450 военных советников и инструкторов в Ирак. Кроме того, американский лидер санкционировал ускоренную доставку необходимого оборудования иракским войскам, а также курдским бойцам пешмерга и племенным воинам, действующим под командованием Багдада.
5 июня сообщалось, что США начали снабжать иракские войска вооружением, на которое в 2014 году было выделено 1,6 миллиарда долларов. Ранее Багдад неоднократно критиковал Вашингтон за задержку поставок оружия.
«Исламское государство» — салафитская группировка, провозгласившая в 2014 году всемирный халифат во главе с Абу Бакром аль-Багдади. К марту 2015-го боевики контролировали часть территорий Сирии и Ирака, на которых проживают десять миллионов человек. ИГ запрещено в России.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн