МИД России отреагировал на планы разместить вооружение НАТО в Восточной Европе
Информация о планах размещения тяжелого вооружения в Восточной Европе указывает на намерение США и их союзников окончательно подорвать ключевое положение Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года. Такое заявление сделал российский МИД.
Информация о планах размещения тяжелого вооружения в Восточной Европе указывает на намерение США и их союзников окончательно подорвать ключевое положение Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года. Такое заявление российский МИД.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с документом альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории восточноевропейских стран на постоянной основе. «Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет», — подчеркнули в МИД.
Аргументы Вашингтона, указывающие на необходимость «повышения уверенности» европейских союзников перед лицом «российской угрозы», в Москве подвергли критике.
Запад, как отмечается, отдает себе отчет в том, что «российская угроза» — не более чем миф. «Его удобно пропагандистски использовать для прикрытия ответственности США за антиконституционный переворот на Украине и за действия тех в Киеве, кто не готов прекратить братоубийственную войну на Донбассе», — заявили в ведомстве.
США нагнетают страсти и старательно пестуют у европейских союзников антироссийские фобии еще и с тем, чтобы воспользоваться нынешним непростым моментом для дальнейшего расширения своего военного присутствия — а следовательно, и влияния — в Европе, указали в МИД.
В ведомстве отметили риск того, что американская военная стратегия на «восточном фланге» НАТО заживет «собственной жизнью», вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить.
«Надеемся все же, что разум возобладает и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может иметь опасные последствия», — заключили в российском министерстве.
Ранее в американских СМИ информация о разработке планов размещения на «восточном фланге» НАТО складов военной техники в целях проведения «непрекращающихся учений на ротационной основе».
Речь идет о складировании в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии около 1,2 тысячи единиц бронетехники, включая 250 танков, а также БМП «Брэдли» и артиллерийские системы — вооружений, достаточных для оснащения бригады в составе 3-5 тысяч человек.
Ожидается, что эти планы будут утверждены в ходе предстоящей в конце июня встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана