СМИ: региональные банки смогут пройти докапитализацию через ОФЗ
Источник, близкий к совету директоров АСВ, сообщил газете "Ведомости", что сейчас обсуждается порог входа региональных банков в данную программу. Порог повышен до пяти миллиардов рублей, ранее предполагалось, что участвовать в программе смогут банки с капиталом 2-3 миллиарда рублей.
МОСКВА, 5 июн — РИА Новости/Прайм. Получить капитал по программе докапитализации через ОФЗ, скорее всего, смогут региональные банки с капиталом от 5 млрд рублей, пишут "Ведомости" в пятницу со ссылкой на источник, близкий к совету директоров АСВ.
По словам источника издания, сейчас обсуждается именно такой порог входа, хотя ранее предполагалось, что участвовать в программе смогут банки с капиталом 2-3 миллиарда рублей. Порог действительно повышен до 5 миллиардов, подтвердил источник издания, близкий к ЦБ. Порог в 5 миллиардов рублей не окончательный, допускает чиновник Минфина, он еще может быть снижен.
"Слишком много желающих, а средств не так много осталось", — объясняет позицию властей источник издания, близкий к совету директоров АСВ. По его словам, на докапитализацию региональных банков может быть направлено около 79 миллиардов рублей.
На данный момент правительство отобрало 27 банков, которые могут участвовать в программе докапитализации через ОФЗ. Правительство ранее выделило на эти цели ОФЗ на 1 триллион рублей. Впоследствии было решено уменьшить имущественный взнос РФ в АСВ на 100 миллиардов рублей, направив их на докапитализацию ОАК. Возможно, что сумма на региональные банки также сократится, допускает собеседник "Ведомостей", — 30 млрд рублей могут пойти на поддержку Государственной транспортной лизинговой компании по аналогии с ОАК.
Среди региональных банков капитал свыше 5 миллиардов рублей (рассчитан по 123-й форме отчетности) имеют 22 банка, за исключением тех, которые уже участвуют в программе ОФЗ (банк "Санкт-Петербург", банк "Югра", "Ак барс" и Совкомбанк), отмечает издание. Банков будет меньше, говорят собеседники газеты. Около десяти, уточняют они. Однако остаются другие критерии, по которым не все банки с капиталом свыше 5 миллиардов рублей смогут пройти. Необходимо получить одобрение ЦБ, который оценивает качество активов, заявил изданию собственник одного из региональных банков.
Принципиальные договоренности по условиям могут быть достигнуты уже на следующей неделе, ожидает один из источников издания, участвующий в обсуждении программы. Другие собеседники "Ведомостей" сроки называть не стали.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне