На реализацию “таджикской части” проекта CASA-1000 необходимо свыше $300 млн.
Avesta.Tj | 04.06.2015 | Более $300 млн. потребуется для строительства таджикского участка проекта CASA-1000, который предполагает возведение линии электропередачи для поставок электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.
Как сообщили "Авеста” в энергетическом секторе страны, эти средства понадобятся для строительства высоковольтной линии электропередачи, подстанции и других энергообъектов.
По данным источника, планируется построить две линии - линию переменного тока, протяженностью 115 км, из Регара до ГЭС «Сангтуда-1», и линию постоянного тока, протяженностью 116 км, из Сангтуды до границы с Афганистаном.
Также нужно будет установить на территории республики переменно-постоянную конвертерную подстанцию. Это очень мощное, дорогостоящее оборудование, стоимостью порядка $150 млн.
По данным энергосектора страны, финансовыми партнерами Таджикистана для реализации таджикского участка являются Всемирный банк, правительство США, Исламский банк развития (ИБР), и некоторые другие арабские фонды и международные финансовые институты.
В частности, для реализации таджикской части проекта CASA-1000 Всемирный банк одобрил грант в размере $45 млн. Кроме того, $15 млн. составит доля правительства Таджикистана, а еще $7,5 млн. выделяет правительство США посредством USAID. Доля ИБР в проекте составит $70 млн.
По данным министерства финансов, в госбюджете Таджикистана на 2015 год на реализацию таджикского участка указанного проекта предусмотрено выделить 13 млн. сомони.
Ранее сообщалось, что практическая реализация проекта начнется в 2015 году и завершится в 2018 году.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана