Германия прекратила уголовное преследование впавшего в маразм офицера СС
В Германии прекращено уголовное преследование бывшего военнослужащего СС, страдающего старческим маразмом. Об этом сообщает Reuters.
В Германии прекращено уголовное преследование бывшего военнослужащего СС, страдающего старческим маразмом. Об этом сообщает .
Прокуратура Гамбурга ранее начала расследование в отношении 93-летнего мужчины (его имя не уточняется), который был командиром роты в 16-й танковой дивизии СС. Однако психиатрическая и неврологическая экспертизы выявили у подозреваемого серьезную форму деменции. Согласно Конституции Германии, это освобождает его от уголовного преследования.
Мужчина подозревался в соучастии в резне, произошедшей 12 августа 1944 года на севере Италии. Войска СС в ходе карательной операции против партизан окружили деревню Санта Анна ди Стаццема в Тоскане и убили сотни людей, в том числе женщин и детей. В прокуратуре отметили, что если бы нациста можно было призвать к ответу, его, вероятно, обвинили бы в 342 убийствах.
В апреле в Германии начался суд над 93-летним мужчиной, работавшим бухгалтером в концлагере Освенцим. Он обвиняется в соучастии в массовом убийстве евреев. Агентство отмечает, что это, очевидно, один из последних процессов по делу о Холокосте. Число тех, кто может предстать перед судом за нацистские преступления, неуклонно уменьшается.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку