Банк России не ведет "зачистку" страхового рынка, сообщил зампред ЦБ
Владимир Чистюхин отметил, что действия ЦБ в отношении ООО "Росгосстрах" являются больше исключением из правил, чем правилом. "Никакой "зачистки" нет. Это нормальный надзорный процесс. Мы его продолжаем достаточно давно", — подчеркнул он.
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости/Прайм. Банк России не планирует "зачистку" страхового рынка, заявил в среду журналистам в кулуарах Международной конференции по страхованию зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
"Никакой "зачистки" нет. Это нормальный надзорный процесс. Мы его продолжаем достаточно давно", — сказал он. И отметил, что действия ЦБ в отношении ООО "Росгосстрах" являются больше исключением из правил, чем правилом.
Во вторник ЦБ сообщил об ограничении действия лицензии "Росгосстраха" на осуществление страхования по ОСАГО. Это означает запрет на заключение договоров ОСАГО и на изменения в действующие договоры, увеличивающие обязательства. Регулятор отмечал, что "Росгосстрах" массово нарушал законодательство по ОСАГО, в том числе не предоставлял автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованно отказывал в заключении договоров ОСАГО, навязывал дополнительные услуги.
"Мы пытаемся со страховыми компаниями как по вопросам финансовой устойчивости, так и по вопросам рыночного поведения, нормального рыночного поведения, договариваться в рамках наших внутренних надзорных процедур. В большинстве случаев это удается", — пояснил Чистюхин.
В РСА согласны с мнением первого зампреда Центробанка, что действия ЦБ не являются "зачисткой". Однако исполнительный директор союза Евгений Уфимцев отметил, что если другие страховщики не будут обеспечивать доступность услуги, то к ним также будут применяться санкции.
"Мне кажется, не только "Росгосстрах", но еще некоторые страховщики имеют большое количество жалоб", — сказал Уфимцев. Хотя, по его мнению, после 12 апреля с увеличением базового тарифа ОСАГО на 40% ситуация существенно поменялась в лучшую сторону. И решение ЦБ, на его взгляд, должно только ускорить процесс выравнивания страхового рынка.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана