США и НАТО планируют создать в Афганистане постоянную военную базу

Командование НАТО планирует создать постоянную базу в Кабуле, чтобы продолжить подготовку афганских военных. Об этом сообщил командующий силами коалиции в Афганистане, возглавляемой США, генерал Джон Кэмпбелл, пишет The Washington Post.

Командование НАТО планирует создать постоянную базу в Кабуле, чтобы продолжить подготовку афганских военных. Об этом сообщил командующий силами коалиции в Афганистане, возглавляемой США, генерал Джон Кэмпбелл, пишет The Washington Post.

Он рассказал, что в последнее время активизировались переговоры между представителями альянса о присутствии в Афганистане, сообщает РБК.

Это означает, что, скорее всего, американские военные останутся в стране и после того, как президент США Барак Обама покинет свой пост, отмечает издание.

Кэмпбелл добавил, что силы НАТО могут также быть использованы для укрепления авиации и разведки Афганистана. По его мнению, пока слишком рано говорить о том, сколько сотрудников альянса будет оставаться в Афганистане и где они будут размещены.

«Есть определенные области, в которых страны НАТО могут и хотят помочь Афганистану. Чтобы такие действия не были разрозненными, там будет создана штаб-квартира НАТО для синхронизации общих усилий», - сказал американский военачальник, сообщает ТАСС.

По его словам, таким образом будет легче координировать действия по распределению помощи афганцам, поставкам военной техники и снаряжения, предоставлению консультаций по военным и разведывательным вопросам.

Кэмпбелл отметил, что пока не известно, какое количество военнослужащих стран альянса останется в Афганистане после 2016 года, когда завершится их нынешняя миссия по подготовке национальной армии.

В то же время в их число не будут входить американцы, которым предстоит обеспечивать безопасность посольства США в Кабуле. Соединенные Штаты планируют выделить в этих целях примерно тысячу военных и гражданских охранников, работающих по контракту.

В предварительном порядке эти вопросы обсуждались в середине мая на совещании министров иностранных дел стран НАТО в турецкой Анталии. По итогам встречи генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг сообщил о решении сохранить присутствие в Афганистане на долгосрочной основе после завершения миссии альянса «Решительная поддержка».

Она началась 1 января нынешнего года после вывода из Афганистана большей части коалиционных войск. В миссии участвуют 12,5 тыс. военнослужащих стран НАТО, в основном - США.

В минувший понедельник, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, прекращающее транзит иностранного вооружения в Афганистан.

Пресс-секретарь Североатлантического альянса Оана Лунгеску, комментируя это решение, заявила, что альянс не нуждался в новом соглашении о транзите после завершения миссии.

Читайте также