ЦБ Казахстана улучшил прогноз роста экономики на новостях из России
ЦБ Казахстана ожидает, что в России начнется восстановительный рост, а это положительно скажется на экономике Казахстана, заявил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.
АЛМА-АТА, 19 мая — РИА Новости, Михаил Егорин. Ожидаемое возобновление роста экономики России позволяет Национальному банку Казахстана делать более оптимистичные оценки роста экономики республики, заявил во вторник глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.
"Мы ожидаем, что с третьего-четвертого квартала этого года восстановительный рост начнется в Российской Федерации, что для нас всех является хорошей новостью, поскольку во многом экономическая погода в нашем регионе зависит от возможностей роста экономики России", — сообщил Келимбетов на пресс-конференции.
По его мнению, это положительно скажется на экономике Казахстана.
"Соответственно, мы тоже считаем, что при текущих цен на нефть в среднем по году в коридоре 55-60 долларов, экономический рост в Казахстане будет все-таки не на уровне 1,5%, а свыше 2%", — отметил Келимбетов.
Он также напомнил, что Нацбанк прогнозировал инфляцию по итогам текущего года на уровне 5-8%. По текущей предварительной оценке Нацбанка, по итогам 2015 года инфляция сложится на уровне "порядка 5%".
"На наш взгляд, уже произошли определенные изменения, ввиду той большой работы, которая была сделана в последнем квартале 2014 года и первом квартале 2015 года правительством и Центральным банком России, в том числе переход к инфляционному таргетированию, которая в целом позволила пройти шоки. И сегодня уже ожидается снижение темпов инфляции (России) до 11% с нынешних 17%. И, наверное, снижение экономического роста будет не таким большим, как 3,8% (прогноз МВФ), а около 2,5%", — заключил глава Нацбанка.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана