Нурмухаммадзода: "Обесценивание национальной валюты связано с внешними факторами”.
Вновь назначенный глава Национального банка Таджикистана связывает повышение курса доллара по отношению к национальной валюте с внешними факторами
Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода 6 мая подтвердив свое назначение на этот пост президентом страны, отметил, отвечая на вопрос о последних изменениях на валютном рынке, отметил, что падение стоимости сомони по отношению к доллару с вязано с внешними факторами.
По словам Нурмухаммадзода, в следствии финансового кризиса в России, и сокращением объемов денежных переводов от таджикских трудовых мигрантов, на валютном рынке Таджикистана создалась такая ситуация, которая по его словам, является временной.
Нурмухаммадзода отметил, что начиная с марта началось повышение объемов денежных переводов от трудовых мигрантов из России в Таджикистан.
Говоря о закрытии некоторых обменных пунктов, он отметил, что часть этих частныхпунктов функционируют при банках и стечением времени их деятельность стабилизируется.
Оптимизм главы нацбанка происходит в то время, как 1 доллар в обменных пунктах стоит уже 6 сомони 80 дирам, и это в то время, как несколько дней назадза него давали 6 сомониву 50 дирам - 52 дирам. Однако официальный курс доллара со составляет 6 сомони 28 дирам.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн