Евсюков пожаловался в Страсбург на удаленность своей колонии от Москвы
Бывший майор милиции Денис Евсюков пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на удаленность своей колонии от Москвы, пишет во вторник, 5 мая, «Коммерсант». Сторонами жалобы выступают также родители бывшего начальника ОВД «Царицыно».
Бывший майор милиции Денис Евсюков пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на удаленность своей колонии от Москвы, пишет во вторник, 5 мая, «Коммерсант». Сторонами жалобы выступают также родители бывшего начальника ОВД «Царицыно».
Евсюков отбывает пожизненное заключение в колонии особого режима «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Это исправительное заведение расположено в двух тысячах километров от столицы, что затрудняет свидания осужденного с родными и нарушает Конвенцию по правам человека.
Место отбывания наказания было определено отдельным приказом ФСИН. Этот документ родные Евсюкова и в первичной и в высших судебных инстанциях. После получение вердиктов всех ступеней отечественной судебной системы, истцы вправе обращаться в ЕСПЧ.
Начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков устроил 27 апреля 2009 года бойню в столичном супермаркете «Остров». Он застрелил шофера,Ю которые его подвез, а такжееще олдного человека в самом магазине. Еще 20 признаны потерпевшими по делу.
Преступление вызвало значительный резонанс в обществе. В феврале 2010 года Мосгорсуд приговорил бывшего начальника ОВД к пожизненному заключению. Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин был отправлен в отставку, началось реформирование милиции в полицию с прохождением обязательной переаттестации..
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан