ИГ взяла ответственность за стрельбу на выставке карикатур в США
Радикальная группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за стрельбу на мероприятии в американском городе Гарленде (штат Техас), где демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает РАИ Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс
Радикальная группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за стрельбу на мероприятии в американском городе Гарленде (штат Техас), где демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает со ссылкой на агентство .
Два человека открыли стрельбу на парковке у центра, где проходила выставка с карикатурами на пророка Мухаммеда, ранив сотрудника охраны. Инцидент произошел в воскресенье, 3 мая, 19:00 по местному времени, когда мероприятие подходило к концу. Участники выставки были эвакуированы.
По данным , представитель правоохранительных органов рассказал, что двое неопознанных мужчин достали оружие и открыли огонь по офицеру. Напавшие были убиты ответным огнем. Полицейский получил раны, не угрожающие жизни, и был отправлен в больницу. Офицера ранили в ногу, уточняет CNN со ссылкой на мэра Гарленда Дагласа Атаса (Douglas Athas).
Полиция оцепила выставочный центр. Неподалеку от здания обнаружен подозрительный автомобиль, в котором может находиться взрывчатка. Машину проверяет робот-сапер, передает .
Выставку карикатур на пророка Мухаммеда устроила организация American Freedom Defense Initiative, известная своей борьбой «против исламизации Америки». По данным полиции, организаторы потратили на меры безопасности около десяти тысяч долларов. В январе в этом же месте была организована про-исламская акция, отмечает .
В American Freedom Defense Initiative сообщили, что получили заявки на участие от 350 человек из разных стран. Президент организации Памела Геллер (Pamela Geller) после перестрелки написала на своем сайте, что это «война, объявленная свободе слова». Одним из ключевых гостей мероприятия был правый голландский политик Герт Вилдерс (Geert Wilders), известный своей жесткой антиисламской риторикой.
Мусульмане считают богохульством любые изображения пророка, не только карикатуры. Художники же считают, что свобода слова дает право рисовать кого угодно.
В начале января этого года в Париже в результате атаки на редакцию газеты Charlie Hebdo были убиты 12 человек. Издание известно своими карикатурами на пророка Мухаммеда и сатирическим отношением ко всем религиям. Совершившие нападение террористы, братья Куаши, были 9 января.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне