Банки Уолл-стрит обвинили власти в слишком агрессивной антикоррупционной позиции
Американские банки обвиняют власти в "излишне агрессивной интерпретации" антикоррупционных законов, касающихся деятельности компаний за пределами США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник.
Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU – Американские банки обвиняют власти в "излишне агрессивной интерпретации" антикоррупционных законов, касающихся деятельности компаний за пределами США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник.
По словам источников, представители ряда крупнейших банков ведут перепсику и проводят встречи с регуляторами и следователями, на которых поднимается вопрос правомерности найма на работу родственников высокопоставленных чиновников в других странах.
Финкомпании настаивают, что такая практика не является нарушением Закона о противодействии коррупции за рубежом, принятого в 1977 году, и является культурной нормой в определенных государствах Ближнего Востока и Азии. По их мнению, закон запрещает брать определенных людей на работу лишь в обмен на заключение конкретных сделок и никак не ограничивает сам наем людей с хорошими связями.
Аналитики подчеркивают, что подобная практика особенно распространена в Китае. К примеру, JPMorgan Chase активно задействовал сыновей и дочерей китайских политиков. Сотрудником банка, в частности, является сын министра торговли КНР Гао Цзюе.
По словам источников, JPMorgan Chase готовится направить официальную бумагу министерству юстиции США и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в которой выразит свою озабоченность позицией властей. Любопытно, что составлением документа, согласно источникам, занимается юрист Марк Мендельсон, в 2005-2010 годах работавший в Минюсте в отделе антикоррупционных расследований.
Также регуляторы ведут проверку деятельности Bank of New York Mellon. Банк подозревается в найме в качестве младших сотрудников родственников должностных лиц, связанных с фондом национального благосостояния Ливии, что предположительно было сделано с целью получения контрактов на операции со средствами фонда.
Как отметил источник, близкий к SEC, комиссию не убедили аргументы банков, однако регуляторы готовы к обсуждению вопроса. Кроме того, добавил он, существует немало примеров, когда прием на работу определенного лица можно напрямую увязать с заключенной в результате этого сделкой.
По словам профессора права Майка Келлера, даже несмотря на несогласие банков с позицией властей в вопросе о том, что считать взятками, финкомпании все равно пойдут на досудебную сделку со следствием и выплату штрафа, если дело закончится этим. "Когда дело дойдет то предметных переговоров, банки не станут рисковать уголовным преследованием по довольно спорному вопросу", - добавил он.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн