В Худжанде создается уникальный исторический комплекс в масштабах Центральной Азии
В Худжанде будет учрежден культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость». Это государственное учреждение создается с целью реализации государственной политики в сфере культуры, изучения, совершенствования, агитации и пропаганды национальной культуры, охраны, защиты и умножения национальных, нравственных, культурных и научных ценностей общества. Как сообщили в пресс-службе председателя области, об этом принято соответствующее решение главы Согдийской области от 13 апреля 2015 года.
В Худжанде будет учрежден культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость». Это государственное учреждение создается с целью реализации государственной политики в сфере культуры, изучения, совершенствования, агитации и пропаганды национальной культуры, охраны, защиты и умножения национальных, нравственных, культурных и научных ценностей общества.
Как сообщили в пресс-службе председателя области, об этом принято соответствующее решение главы Согдийской области от 13 апреля 2015 года.
Согласно этому решению Государственное учреждение «Исторический музей Согдийской области» объединяется с Госучреждением «Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость».
Управлению культуры Согдийской области и госучреждению «Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость»» поручено осуществить государственную регистрацию Устава госучреждения «Культурно-исторического комплекса «Худжандская крепость» при областном управлении культуры и предусмотреть его финансирование в рамках средств, предназначенных для сферы культуры областного бюджета.
Историко-культурный комплекс будет состоять из трех самостоятельных подразделений, в том числе исторического музея, как научно-исследовательского учреждения, парка культуры и отдыха имени Камола Худжанди, как учреждение культуры и досуга, а также Худжандской крепости, как места, имеющего огромное культурно-историческое значение и содействующего развитию науки, культуры и туризма.
«Ожидается, что это будет уникальный исторический комплекс в масштабах всей Центральной Азии», - отметили в управлении культуры Согдийской области.
Читайте также
- Эмомали Рахмон дистанционно открыл 11 объектов в Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах
- Бахтиёру Рахимову посмертно присвоено звание заслуженного артиста Таджикистана
- Таджикистан обыграл Словению в пятом туре шахматной Олимпиады в Самарканде
- Эмомали Рахмон открыл новые объекты в Согдийской области
- Первая медаль! Махсатулло Муъминов принес Таджикистану бронзу Азиады
- Аналитик: Саудовскую Аравию ждут новые удары хуситов, если она не изменит курс