В Москве показали спектакль, основанный на поэзии Омара Хайяма

Душанбе, 14.04.2015 (НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) - Премьерный показ спектакля "Что говорят кувшины" таджикского сценариста и режиссера- постановщика Рахмона Одинаева, состоялся,  по инициативе Посольства РТ в РФ , в Московском  Доме национальностей.

Душанбе, 14.04.2015 (НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) - Премьерный показ спектакля "Что говорят кувшины" таджикского сценариста и режиссера- постановщика Рахмона Одинаева, состоялся, по инициативе Посольства РТ в РФ , в Московском Доме национальностей.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщил официальный представитель Посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод.
Как сообщил источник, роли в спектакле играли студенты Московского института культуры и искусств из Таджикистана.
«Публика, из числа представителей московской общественности, интеллигенции, студенческой молодежи, а также таджикской диаспоры российской столицы, с восторгом восприняла спектакль "Что говорят кувшины», поставленный по мотивам творчества Омара Хайяма.
Самое интересное, что талантливые, молодые актеры, великолепно, очень естественно, сыграли свои роли, при этом читали стихи Хайяма в оригинале и в переводе на русский язык», - рассказал М. Эгамзод.
«Параллельно со спектаклем, состоялась и одноименная выставка картин таджикского художника Далера Михтоджева. Искренние и теплые работы таджикского мастера очаровывали зрителя естественностью и непринужденности фантазии в духе великого мыслителя Хайяма, его философии жизни», - сообщил он.
«В связи с тем, что данное культурное мероприятие приурочено к празднованию 70 - летия Великой Победы, в его рамках состоялась также театрализованная программа концерта и актерского мастерства по монологу, посвященная тематике ВОВ.
Посол РТ в РФ Имомуддин Сатторов, выступая перед собравшимся, поблагодарил таджикских актеров за показ спектакля, основанного на древней культуре и литературе таджикского народа - произведениях великого Омара Хайяма. Он подчеркнул, что такие мероприятия способствуют поднятию имиджа нации и государства таджиков в культурной среде России», - передал М.Эгамзод.
Как отметил источник, Посол РТ сказал: «Таджики внесли значительный вклад в духовную сокровищницу цивилизации, дали миру выдающихся и замечательных ученых, философов, литераторов, поэтов и зодчих, труды которых стали неотъемлемой частью научного и культурного багажа, накопленного мировой цивилизацией. Вот об этом надо нам чаще говорить, проводить культурные мероприятия, творческие вечера поэзии, выставки картин наших художников, чтобы общественность России знала, что рядом с ними в России живут и работают представители великой нации с древнейшей тысячелетней культурой".


Читайте также