Посол: Общественности России надо понять, что рядом живут и работают представители великой нации
В Московском доме национальностей состоялась премьера спектакля «Что говорят кувшины?» таджикского сценариста и режиссера-постановщика Рахмона Одинаева. Выступая перед началом спектакля, посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов заявил, что общественности России надо понять, что рядом с ними живут и работают представители великой нации.
В Московском доме национальностей состоялась премьера спектакля «Что говорят кувшины?» таджикского сценариста и режиссера-постановщика Рахмона Одинаева.
Выступая перед началом спектакля, посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов заявил, что общественности России надо понять, что рядом с ними живут и работают представители великой нации.
Как сообщает , на премьеру спектакля пришла публика из числа представителей московской общественности, интеллигенции, студенческой молодежи, а также таджикской диаспоры российской столицы. Роли в спектакле в основном исполняли таджикские студенты, которые обучаются в Московском институте культуры и искусств.
Спектакль поставлен по мотивам произведений Омара Хайяма. Молодые и очень талантливые актеры великолепно и очень естественно играли, читая Хайяма в оригинале и в переводе на русском языке, отмечается в сообщении.
Параллельно состоялась одноименная выставка картин таджикского художника Далера Михтоджева. Искренние и теплые работы таджикского мастера очаровывали зрителя естественностью и непринужденности фантазии в духе великого мыслителя Хайяма, его философии жизни.
Посол считает, что такие мероприятия способствуют повышению имиджа республики в культурной среде России. «Таджики внесли значительный вклад в духовную сокровищницу цивилизации, дали миру выдающихся и замечательных ученых, философов, литераторов, поэтов и зодчих, труды которых стали неотъемлемой частью научного и культурного багажа, накопленного мировой цивилизацией, - сказал он. - Об этом надо нам чаще говорить, проводить культурные мероприятия, творческие вечера поэзии, выставки картин наших художников, чтобы общественности России дать понять, что рядом с ними здесь живут и работают представители великой нации с древнейшей тысячелетней культурой», - сказал глава дипмисии РТ в РФ.
В рамках мероприятия также состоялось театрализованное представление, посвященное 70-летию Победы во Второй мировой войне.
Читайте также
- Таджикские боксеры отправились на чемпионат Азии-2026 в Индонезию
- Таджикистан и Иран подтвердили намерение расширять многогранные связи
- Активное участие Ирана в учредительном собрании банка развития ШОС
- Муфтий России: погибший лидер Ирана способствовал сближению исламских мазхабов
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги