В Британии предложили канонизировать священника с «Титаника»
В Британии призывают начать кампанию по канонизации католического священника с «Титаника» Томаса Байлса, сообщает «Русская служба Би-би-си». Он дважды уступил свое место в спасательной шлюпке другим пассажирам, в то время как лайнер шел ко дну.
В Британии призывают начать кампанию по канонизации католического священника с «Титаника» Томаса Байлса, «Русская служба Би-би-си». Он дважды уступил свое место в спасательной шлюпке другим пассажирам, в то время как лайнер шел ко дну.
Отец Томас Байлс, настоятель собора Святой Елены в местечке Чиппинг Онгар в графстве Эссекс, направлялся на «Титанике» в Нью-Йорк на похороны своего младшего брата.
По свидетельствам очевидцев, отец Байлс до последнего момента оставался на борту «Титаника» и молился вместе с пассажирами кают второго и третьего классов.
О его самоотверженном служении в свое время высоко отозвался Папа Пий Х.
Нынешний настоятель собора Святой Елены отец Грэм Смит в своей проповеди призвал начать кампанию по канонизации Томаса Байлса. По его словам, для начала Ватикан должен признать Байлса мучеником церкви.
Согласно существующей в католической церкви процедуре, для того чтобы человека причислили к лику святых, необходимо представить свидетельства по меньшей мере о двух совершенных при его заступничестве чудесах.
«Титаник» потерпел крушение 14 апреля 1912 года. Пароход столкнулся с айсбергом и затонул примерно за три часа. В результате катастрофы погибли почти полторы тысячи человек.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся