Социологи рассказали об ожиданиях россиян в связи с присоединением Крыма
Большинство россиян (69 процентов) считают, что вхождение Крыма в состав России будет иметь положительные экономические и политические последствия. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром», сообщает «Интерфакс».
Большинство россиян (69 процентов) считают, что вхождение Крыма в состав России будет иметь положительные экономические и политические последствия. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром», сообщает .
Негативных перемен ждут 17 процентов опрошенных. Еще 5 процентов не предполагают никаких изменений.
Решение о присоединении полуострова к России у 44 процентов респондентов вызывает чувство одобрения, у 32 процентов — гордость за страну, у 28 процентов — чувство торжества справедливости. Часть участников опроса призналась, что события марта прошлого года породили у них негативные чувства: у четырех процентов неодобрение, у трех процентов — страх, у одного процента — стыд. Еще 28 процентов участников опроса не испытывают по этому поводу никаких сильных чувств.
Также социологи выяснили, какие мотивы россияне видят в действиях властей по присоединению Крыма. По мнению 55 процентов респондентов, российское руководство стремилось защитить русское население полуострова; 40 процентов уверены, что власти хотели восстановить историческую справедливость, вернув России ее территории. Треть участников опроса (33 процента) считают, что Россия таким образом хотела навести порядок и стабилизировать ситуацию в условиях политического хаоса на Украине.
По мнению 72 процентов респондентов, вхождение Крыма в состав России свидетельствует о возвращении страны к роли «великой державы». В то же время 14 процентов опрошенных усмотрели в этом желание властей отвлечь россиян от реальных проблем внутри страны. Еще 14 процентов затруднились ответить.
Опрос был проведен 13-16 марта среди 1600 человек из 46 регионов страны.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам прошедшего на полуострове референдума. Присоединение к России поддержали 96 процентов жителей полуострова, принявших участие в голосовании. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным. В том же месяце ряд стран ввел санкции против России.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%