Навруз в Баку отмечают международным фестивалем культур

Чтобы показать свое мастерство и угостить национальными блюдами, в столицуАзербайджана съехались делегации из России, Ирана, Пакистана и Турции.  

Баку, 21 марта. В Азербайджане хорошим настроением делятся на международном фестивале Навруза в Баку. Чтобы показать свое мастерство и угостить национальными блюдами, в столицу съехались делегации из Ирана, Пакистана, России и Турции, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Эльвира Хусаинова.

За выступлением канатоходца зрители наблюдают затаив дыхание. Под звуки национальной музыки он ловко выполняет экстремальные трюки. Самым запоминающимся номером стал проезд по канату на велосипеде с шестом в руках. Кечель и Коса - главные образы Навруза. В многолюдной толпе каждый пытается пожать руку любимым персонажам и сделать с ними селфи.

«Я стараюсь хорошо играть эту роль. Это наш национальный фольклор, наша культура. Какой Навруз без Косы?», - говорит Турал Алекперов актер.

Гости фестиваля знакомятся с культурой, традициями и национальной кухней Азербайджана. На суд истинных гурманов профессиональные шашлычники предоставляют кебаб по местному рецепту. Клубы ароматного дыма разносятся по всей территории крепости.

«Мариновать, разжигать угли и жарить мясо - дело непростое. Но оно того стоит. Популярными блюдами также являются бастурма и хан-кебабы», - отмечает кебабчы Эльчин Назаров.

Российские участники фестиваля разбавили местный колорит русскими традициями. На выставке они представили свои национальные атрибуты: лапти, самовар и красочных матрешек.

«Люди приходят, знакомятся с нашей культурой, узнают что-то новой о нашей стране и начинают планировать путешествие», - говорит представительница Россзарубежцентра Владлена.

Что за праздник без песен и танцев! Здесь звучат народные мотивы разных стран. Среди такого разнообразия культур любой гость может почувствовать себя членом огромной дружной семьи. В праздничных мероприятиях принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Читайте также