Шведская контрразведка рассказала о высокообразованных российских шпионах
Действия российской разведки стали главной угрозой для Швеции в сфере нацбезопасности в 2014 году. Такая оценка содержится в докладе Службы государственной безопасности Швеции — СЭПО (SAPO, Säkerhetspolisen), сообщает Associated Press.
Действия российской разведки стали главной угрозой для Швеции в сфере нацбезопасности в 2014 году. Такая оценка содержится в докладе Службы государственной безопасности Швеции — СЭПО (SAPO, Säkerhetspolisen), сообщает .
По данным СЭПО, примерно треть сотрудников российских консульств и посольства, формально числящихся дипломатами, на самом деле являются работающими под прикрытием сотрудниками спецслужб. Главный аналитик отдела контршпионажа Вильхельм Унге (Wilhelm Unge) описал российских разведчиков как «высокообразованных и достаточно молодых по сравнению с советскими временами, энергичных, целеустремленных и располагающих к себе». В основном спецслужбы России интересуются вопросами политики, экономики, безопасности, науки и техники. Действия ГРУ и СВР в докладе названы «главной угрозой для Швеции в сфере шпионажа».
Шпионские скандалы с участием российских граждан происходят в Швеции регулярно. Так, в 2001 году шведские спецслужбы по подозрению в экономическом шпионаже задержали сотрудника электротехнического концерна ABB, который передавал секреты СССР и России. Доказать обвинения не удалось, и подозреваемого восстановили на работе. В 2002 году Стокгольм выдворил из страны двух российских дипломатов, которые якобы были причастны к промышленному шпионажу в компании Ericsson, занимающейся производством телекоммуникационного оборудования. А в феврале 2006 года шведская контрразведка арестовала российского ученого Андрея Замятнина, сотрудника Центра генетических исследований Шведского университета сельскохозяйственных наук, также по подозрению в шпионаже. В итоге он был оправдан и выпущен на свободу.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%