Израильские СМИ назвали ухудшение состояния аятоллы Хаменеи «пуримским чудом»
Израильское издание Jewish Business News назвало ухудшение состояния здоровья великого аятоллы Али Хаменеи «пуримским чудом».
Израильское издание Jewish Business News назвало ухудшение состояния здоровья великого аятоллы Али Хаменеи «пуримским чудом».
Авторы статьи «Называй это пуримским чудом: СМИ сообщают о тяжелом состоянии аятоллы Хаменеи», которые ссылаются на арабские СМИ, пишут, что иранский руководитель 4 марта поступил в больницу, где ему сделали операцию. Он остается в тяжелом состоянии.
Официальный Тегеран пока не подтвердил данную информацию. Предполагаемый диагноз аятоллы неизвестен.
Как отмечает Jewish Business News, советский лидер Иосиф Сталин умер во время Пурима в 1953 году. Это произошло в период подготовки суда над участниками так называемого дела врачей, которых обвиняли в заговоре против руководства СССР.
В сентябре 2014-го Хаменеи провели операцию на предстательной железе.
Хаменеи занимает пост Высшего руководителя Ирана (рахбара) с 1989 года. С 1981 по 1989-й он был президентом государства. Рахбар — глава Ирана. Он определяет общую политику государства и является Верховным главнокомандующим. Кроме того, рахбар лично назначает и смещает ряд высших должностных лиц государства.
Пурим в 2015 году празднуется с вечера 4-го по вечер 5 марта. Это иудейский праздник, установленный в память о спасении евреев, проживавших на территории Персидской империи (Иран ее исторический преемник), от истребления их сподвижником персидского царя.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы