СМИ: Число жертв взрыва на донецкой шахте возросло до 77 человек
Число жертв взрыва на донецкой шахте имени Засядько возросло до 77 человек, сообщил информагентству «УНН» председатель Независимого союза горняков Украины Михаил Волынец со ссылкой на источник в ДНР.
Число жертв взрыва на донецкой шахте имени Засядько возросло до 77 человек, сообщил информагентству председатель Независимого союза горняков Украины Михаил Волынец со ссылкой на источник в ДНР.
Между тем, в пресс-службе шахты не подтвердили эту информацию. Там заявили, что работы по спасению людей продолжаются.
Ранее сообщало о гибели 30 шахтеров в результате взрыва. Отмечалось, что еще 47 оказались заблокированы в шахте.
По предварительным данным, речь может идти о взрыве газовоздушной смеси. Как уточнял Михаил Волынец, авария произошла в восточной лаве пласта 3.
Всего на момент взрыва в шахте находились 207 человек. Известно, что шестерым шахтерам удалось выбраться на поверхность, они получили ожоги различной степени тяжести.
По данным , спикер Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что в результате взрыва метана на шахте имени Засядько погибли 32 человека. По его словам, взрыв произошел в 04:18 (05:18 мск) 4 марта.
Шахта имени Засядько в Донецке считается одним из самых крупных предприятий в угольной отрасли на Украине. Согласно информации на сайте предприятия, в 2010 году суммарная добыча угля составила 1,6 миллиона тонн угля. За последние 15 лет на шахте произошло пять крупных аварий, жертвами которых в общей сложности стали почти 300 человек. 18 ноября 2007 года в результате взрыва метана на шахте погибли 101 человек — инцидент стал крупнейшей аварией в горной отрасли на Украине с момента распада СССР.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне