Оппозиция России подала заявку на проведение «антикризисного марша» в Москве
Оппозиция сегодня утром передала в столичную мэрию официальное уведомление о проведении 1 марта массовой акции в центре Москвы, написал на своей странице в Facebook представитель движения «Солидарность» Сергей Давидис. Как сообщает РБК, оппозиционеры намерены провести шествие по Тверской улице, при этом митинг не планируется.
Оппозиция сегодня утром передала в столичную мэрию официальное уведомление о проведении 1 марта массовой акции в центре Москвы, написал на своей странице в Facebook представитель движения «Солидарность» Сергей Давидис.
Как сообщает , оппозиционеры намерены провести шествие по Тверской улице, при этом митинг не планируется.
Давидис уточнил, что в заявке указано об участии в акции до 100 тыс. человек. Мэрия Москвы в течение трех дней должна рассмотреть заявку оппозиционеров.
«Выразить и сформировать общественное мнение по поводу нарушения прав человека, законов, Конституции и международных обязательств РФ, а также норм международного права, высказать требования их соблюдения, требования по изменению законодательства и иных нормативных актов, выразить осуждение действий, нарушающих права и свободы человека и гражданина, отношение к высшим должностным лицам РФ», – говорится в уведомлении о целях проведения мероприятия.
Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров сообщил, что мэрия Москвы получила заявку оппозиции о проведении шествия 1 марта в центре города.
Ранее, 2 февраля, оппозиция направила городским властям уведомительное письмо. Среди подписавшихся оказались Михаил Ходорковский, Алексей Навальный, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Александр Рыклин.
Эту акцию они назвали антикризисным маршем «Весна». Организаторами шествия стали Партия прогресса, РПР-ПАРНАС, Партия 5 декабря и «Солидарность».
В конце января глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный призывал выйти 1 марта на «антикризисный марш» с политическими и экономическими требованиями к властям, которые, по его мнению, не справляются с кризисом, сообщает .
Требованиями, которые планируется озвучить в ходе акции, станут: принятие антикризисных мер, допуск оппозиционных партий и кандидатов к участию в выборах, принятие законодательства против незаконного обогащения чиновников, отмена цензуры, освобождение всех политических заключенных, судебная реформа и сокращение расходов на оборонный сектор.
Накануне Навальный и его соратники агитировали москвичей в метро прийти на антикризисный марш.
В итоге глава Фонда борьбы с коррупцией был задержан в вестибюле станции «Краснопресненская».
Политик объявил свое задержание смешным и незаконным, в полиции объяснили, что Навальный якобы пытался нарушить общественный порядок. Примерно в полночь 16 января оппозиционера Алексея Навального отпустили из отделения полиции у станции метро «Новослободская».
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии