Роспотребнадзор нашел причину голубого снега в Челябинске
Причиной появления голубого снега в Челябинске стал пищевой краситель для пасхальных яиц. Об этом сообщает сайт областного управления Роспотребнадзора. Специалисты надзорного ведомства проверили помещение фасовочного цеха ООО «Компания "Витэкс"», расположенное на Физкультурной улице.
Причиной появления голубого снега в Челябинске стал пищевой краситель для пасхальных яиц. Об этом сайт областного управления Роспотребнадзора. Специалисты надзорного ведомства проверили помещение фасовочного цеха ООО «Компания "Витэкс"», расположенное на Физкультурной улице.
«Установлено, что комплексная пищевая добавка — краситель синтетический "Синий блестящий", используемый как компонент при производстве красок для пасхальных яиц, — была случайно выброшена через вентиляционную систему цеха и рассеялась на прилегающей к зданию цеха территории», — говорится в сообщении.
По данным надзорного ведомства, данный краситель разрешен для производства, реализации и использования в пищевой промышленности и не представляет угрозы для здоровья человека.
За допущенные нарушения санитарных норм директор ООО Компания «Витэкс» оштрафован по статье 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).
Специалисты Минэкологии о начале проведения проверки после обращения местных жителей, которые рассказали о появлении на улицах города голубого снега. Позже экологи подтвердили, что снег изменил не только цвет, но и вкус.
Жители городского поселка Локомотивный Советского района Челябинска стали необычного явления накануне, 12 февраля.
ООО «Компания "Витэкс"» специализируется на выпуске готовых соусов, приправ, продуктов быстрого приготовления. На рынке продукция компании представлена двумя брендами: «Русский Аппетит» и «Витэкс».
Читайте также
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей