Украинские депутаты лишили себя и судей неприкосновенности
Верховная Рада Украины лишила неприкосновенности депутатов и судей. Об этом сообщает ТАСС. Решение поддержали 365 депутатов.
Верховная Рада Украины лишила неприкосновенности депутатов и судей. Об этом сообщает . Решение поддержали 365 депутатов.
Законопроект был внесен на рассмотрение украинского парламента президентом страны Петром Порошенко. Документ предусматривает исключение из конституции страны статьи о гарантии депутатской неприкосновенности. Вместе с тем, отменяется положение о том, что судья не может быть арестован до вынесения обвинительного приговора.
Документ будет направлен в Верховный суд, который определит его соответствие конституции страны.
Сразу после одобрения законопроекта Рада разрешила арестовать судью Родиона Киреева, который вел дело бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко.
Уголовное дело против Киреева было возбуждено 4 апреля 2014 года. По версии следствия, он неправомерно изменил меру пресечения Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу. Наказание за данное правонарушение составляет до восьми лет лишения свободы. В июле он был в розыск. Его местонахождение в настоящий момент неизвестно.
Юлия Тимошенко была в 2011 году признана виновной в злоупотреблении служебными полномочиями. Обвинения, выдвинутые в адрес Тимошенко, касались газовых соглашений, заключенных с РФ в тот период, когда она занимала пост главы правительства. Свою вину она не признала.
Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы. Наказание она должна была отбывать в колонии, однако из-за болезни позвоночника с 2012 года находилась в харьковской больнице.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана