Узбекистан возглавил Совет глав правительств ШОС

Сюжет Первый вице-президент Ирана Мухаммадреза Ориф прибыл в Таджикистан с рабочим визитом 16 материалов → Узбекистан возглавил Совет глав правительств ШОС

Узбекистан на год возглавил Совет глав правительств ШОС, приняв полномочия у Таджикистана в Душанбе. С 2027 года Ташкент также будет председательствовать в СНГ.

Как сообщает Asia24, Ташкент на год принял председательство в Совете глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Передача полномочий состоялась в Душанбе по итогам 25-го заседания этого органа.

О переходе эстафеты объявил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода. Завершая встречу в расширенном составе, он пожелал узбекским коллегам успехов на новом посту. Теперь Узбекистану предстоит координировать работу совета.

Параллельно Ташкент готовится к ещё одному международному статусу. По решению Совета глав государств СНГ, с 1 января 2027 года республика примет председательство в Содружестве Независимых Государств.

Таким образом, Узбекистан будет совмещать руководство двумя региональными структурами, что усиливает его роль в центральноазиатской политике.

Упомянуты

Читайте также