Из Европарламента уволен распространитель компромата на Грибаускайте
Из Европаламента уволили сотрудника, распространявшего книгу «Красная Даля», посвященную советскому прошлому президента Литвы Дали Грибаускайте и ее возможной связи со спецслужбами. Об этом сообщает Delfi.lt.
Из Европаламента уволили сотрудника, распространявшего книгу «Красная Даля», посвященную советскому прошлому президента Литвы Дали Грибаускайте и ее возможной связи со спецслужбами. Об этом сообщает .
Как выяснилось, экземпляры книги в почтовые ящики членов ЕП разложил сотрудник фракции евроскептиков, мальтиец Кевин Эллул Боничи. По словам представителя фракции «Европа за свободу и демократию» Келли Херманна, он был уволен после того, как вернулся с больничного.
По данным охраны Европарламента, Кевин Боничи действовал вместе с еще двумя гражданами — гражданином России и польским подданным, родившемся в Москве. При этом литовцы из фракции евроскептиков Роландас Паксас и Валентинас Мазуронис заявили, что не имеют отношения к распространению компромата.
О англоязычного перевода «Красной Дали» среди депутатов Европарламента стало известно в декабре прошлого года. Оригинал книги был написан журналисткой Рутой Янутене на литовском языке. Автор книги заявляла, что своего разрешения на перевод издания не давала.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара