Иран отказался от доллара США
Центробанк Ирана объявил о прекращении внешнеторговых расчетов в долларах. Вместо американской валюты Тегеран планирует использовать китайский юань, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону, передает иранское агентство Tasnim. Как сообщает РБК, о решении иранских властей отказаться от долларовых расчетов во внешней торговле заявил заместитель главы Центробанка Ирана Голям Камьяб.
Центробанк Ирана объявил о прекращении внешнеторговых расчетов в долларах. Вместо американской валюты Тегеран планирует использовать китайский юань, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону, передает иранское агентство Tasnim.
Как сообщает , о решении иранских властей отказаться от долларовых расчетов во внешней торговле заявил заместитель главы Центробанка Ирана Голям Камьяб.
«В торговом обмене с зарубежными странами Иран использует другие валюты, в том числе китайский юань, евро, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону», - сказал он.
По словам зампреда иранского Центробанка, Иран рассчитывает заключить двусторонние валютные соглашения с рядом стран, и соответствующие переговоры начнутся в ближайшем будущем.
На минувшей неделе сообщала о том, что иранские импортеры сырья столкнулись с задержками в получении иностранной валюты от Центробанка страны.
Это связано с падением нефтяных цен и действием международных санкций, введенных в связи с иранской ядерной программой.
В августе 2014 года Центробанк России и Народный банк Китая согласовали проект соглашения о свопах в национальных валютах, сообщает .
Соглашение даст почти неограниченный доступ к юаням российским компаниям, ведущим бизнес с китайскими партнерами. А китайцы смогут рассчитываться напрямую рублями.
Это косвенно позволит увеличить товарооборот между двумя странами. А позднее в сентябре страны открыто заявили о планах частично отказаться от доллара во взаиморасчетах, переведя их на рубли и юани.
Но произойдет это только после того, как Китай снимет ограничения по валютным операциям для российских контрагентов.
Читайте также
- ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ: в Афганистане 53% детей младшего школьного возраста не получают формального образования
- В Душанбе открывается Российско-Таджикский медиафорум
- В Душанбе прошла конференция о значении Конституции Таджикистана
- Таджикистан усилит контроль за безопасностью промышленных отходов
- Рустами Эмомали обсудил с Мирзиёевым торговлю, энергетику и образование
- В Туркменистане отметили 32-ю годовщину Конституции Таджикистана