«Зарубежнефтегаз» обнаружил большие запасы углеводородов, непригодных для промышленного освоения
Avesta.Tj | 22.01.2015 | ЗАО «Зарубежнефтегаз» (дочернее предприятие ОАО «Газпром» ) обнаружило в месторождении Сарикамыш большие запасы углеводородов, непригодных для промышленного освоения. Об этом накануне сообщил журналистам на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.
По его словам, указанная компания завершила бурение и изучение результатов исследования по месторождению Сарикамыш. По результатам этих работ обнаружено восемь слоев потенциально газонефтеносных объектов, которые непригодны для промышленного освоения.
Глава Минэнерго опроверг слухи о возможном уходе дочки «Газпрома» из Таджикистана в связи с полученными результатами на Сарикамыше. Они (результаты) по словам министра, показывают, что данная площадь содержит углеводороды.
«Соответственно, компания продолжит свою деятельность на этой площади, так как на проделанные уже работы потрачены большие средства, которые в будущем нужно будет вернуть. Представители «Гахпрома» подтвердили свое намерение работать в Таджикистане», - подчеркнул Усмонзода.
Он также сообщил, что «Зарубежнефтегаз» должен в течение года начать сейсморазведочные работы на нефтегазоносном участке «Западный Шохамбари».
Напомним, что в начале января текущего года начальник главного управления Таджикистана «Таджикглавгеология» Мурод Джумазода сообщил журналистам, что ранее российская компания получила лицензию на проведение геологоразведочных работ на четырех перспективных нефтегазовых площадях Таджикистана.
Позже российская компания отказалась от геологоразведочных проектов на участках "Саргазон (в Дангаринском районе) и "Ренган (район Рудаки, в 20 км к югу от Душанбе).
"Руководство «Газпрома» решило сконцентрировать свои усилия на поиск, разведку и разработку углеводородов на западе республики, на нефтегазоносных участках «Сарикамыш» и «Западный Шохамбари», - заявил тогда Джумазода.
По сообщению «Газпрома», бурение поисковой скважины «Шахринав-1п», глубиной 6450 метров, самой глубокой за всю историю бурения нефте и газоскважин в Центральной Азии, было завершено летом 2013 года.
По результатам бурения и проведения комплекса геолого-геофизических работ было выявлено восемь потенциально газо- и нефтеносных объектов.
Согласно ранее произведенной прогнозной оценке, ресурсы свободного газа и нефти на структуре Шахринав могут составлять 18 млрд. кубометров и 17 млн. тонн соответственно.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%