Суд арестовал фигуранта дела об убийствах в Гюмри
Солдату с российской базы Валерию Пермякову, задержанному в Армении по подозрению в убийстве шести человек, назначена мера пресечения. Об этом сообщает NEWS.am.
Солдату с российской базы Валерию Пермякову, задержанному в Армении по подозрению в убийстве шести человек, назначена мера пресечения. Об этом сообщает .
По информации источника, суд 5-го российского гарнизона санкционировал его арест. Военнослужащему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Убийство» и «Дезертирство».
Источник в военной прокуратуре РФ заявил , что Пермякову грозит тюрьма сроком от 20 лет до пожизненного заключения.
Как сообщалось ранее, Пермяков, самовольно покинувший территорию военной базы, позднее был задержан на армянско-турецкой границе. После этого его доставили на базу, где допросили.
Жители Гюмри — города, где было совершено убийство — требовали, чтобы военнослужащий был выдан армянским правоохранительным органам. 14 января они организовали шествие к российской военной базе. Участники акции настаивали на том, чтобы Пермяков был передан армянской стороне до вечера 15 января. На этом фоне состоялось совещание у президента Армении Сержа Саргсяна, по итогам которого генпрокурор республики Геворк Костанян пообещал, что Пермяков будет привлечен к ответственности в Армении.
Позднее представитель прокуратуры подтвердил, что российского военнослужащего будут судить в Армении. В то же время он не гарантировал, что до суда тот будет выдан армянской стороне. «На российской базе он будет находиться или еще где-то, не важно. Главное — он предстанет перед армянским правосудием», — Костанян.
На задержанного были заведены уголовные дела как российской, так и армянской стороной.
Убийство в Гюмри — областном центре на севере Армении, где расположена российская база — было совершено 12 января. В собственном доме были застрелены члены семьи Аветисян: пятеро взрослых и ребенок. Еще один ребенок был ранен, в настоящее время он находится в больнице. Валерий Пермяков, задержанный по подозрению в этом преступлении, признал вину. По некоторым данным, он якобы решил дезертировать, зашел в попавшийся по пути дом, чтобы попить воды, и застрелил хозяев, опасаясь, что они его выдадут.
В Армению была направлена комиссия Минобороны РФ. Источник в министерстве заявил , что ведомство намерено жестко наказать всех, кто каким-либо образом причастен к произошедшему. Руководству базы, по его словам, будут объявлены выговоры и сделаны предупреждения о неполном служебном соответствии.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты