Бюджет Таджикистана не отвечает требованиям прозрачности Госдепа США
Бюджет Таджикистана не соответствует минимальным требованиям прозрачности, говорится в опубликованном в минувшую среду ежегодном докладе Госдепа США. В «Докладе о бюджетной прозрачности» содержатся оценки в данном направлении почти 200 государств.
Бюджет Таджикистана не соответствует минимальным требованиям прозрачности, говорится в опубликованном в минувшую среду ежегодном докладе Госдепа США.
В содержатся оценки в данном направлении почти 200 государств.
В докладе Таджикистан отнесен к 50 странам мира, бюджеты которых не отвечают минимальным требованиям прозрачности. Кроме Таджикистана в списке таких стран фигурируют Афганистан, Азербайджан Китай, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Украина и другие.
«В бюджете Таджикистана отсутствуют данные по доходам и расходам в разбивке по каждому министерству, - говорится в докладе. - Бюджетная сфера Таджикистана будет более прозрачной путем публикации подробной информации о нем, проведения ежегодных аудитов годовых расходов независимым высшим органом финансового контроля, а также привлечения общественности в бюджетный процесс».
Во внешнеполитическом ведомстве США отмечают, что данный документ позволяет понять, «отвечают ли те или иные правительства, получающие американскую помощь, минимальным требованиям бюджетной прозрачности». Подчеркивается, что в частности речь идет о «полноценности, надежности и степени доступности для общественности бюджетных документов».
Читайте также
- ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ: в Афганистане 53% детей младшего школьного возраста не получают формального образования
- В Душанбе открывается Российско-Таджикский медиафорум
- В Душанбе прошла конференция о значении Конституции Таджикистана
- Таджикистан усилит контроль за безопасностью промышленных отходов
- Рустами Эмомали обсудил с Мирзиёевым торговлю, энергетику и образование
- В Туркменистане отметили 32-ю годовщину Конституции Таджикистана