Депутаты Рады предложили ввести военное положение
Фракция «Народный фронт» в Верховной Раде, в которую входят соратники премьер-министра Арсения Яценюка, предлагает официально ввести военное положение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя депутатского объединения Романа Заставного.
Фракция «Народный фронт» в Верховной Раде, в которую входят соратники премьер-министра Арсения Яценюка, предлагает официально ввести военное положение. Об этом сообщает со ссылкой на представителя депутатского объединения Романа Заставного.
Парламентарии также намерены обратиться к президенту Петру Порошенко с призывом отменить режим прекращения огня на востоке страны. Данные вопросы, по словам Заставного, будут обсуждаться сегодня, 14 января, на заседании Рады.
На востоке Украины с апреля 2014 года ведутся боевые действия. Сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик противостоят украинские войска и добровольческие батальоны. Киев возлагает вину за конфликт на Россию, обвиняя ее в военной поддержке ополченцев и отправке военнослужащих в Донбасс. В Москве причастность к конфликту отрицают.
Украинские власти официально квалифицируют происходящее в Донбассе как антитеррористическую операцию (АТО). В стране неоднократно высказывались предложения ввести в регионе (или на Украине в целом) военное положение. Однако на официальном уровне они поддержки не получили.
Президент Петр Порошенко заявлял, что введение военного положения помешает поставкам оружия и поставит под вопрос международную финансовую помощь Украине.
Читайте также
- Хафиз — общее культурное и цивилизационное наследие Ирана и Афганистана
- Военная агрессия против Ирана ударила по кошелькам американцев
- Юрист: Иран может привлечь США и Израиль к ответственности за преступления
- Арагчи: Ядерная проблема — лишь предлог, США против исламского строя Ирана
- Палестинцы оплакивают родственников, погибших при авиаударах по Газе и Хан-Юнису
- ОДКБ, СНГ и ШОС договорились координировать усилия по безопасности в Центральной Азии и стабилизации Афганистана