Содействие торговли в Таджикистане

Душанбе, 9.01.2015. (НИАТ «Ховар», Покизаи Шодмон). - Встреча председателя Торгово-промышленной палаты  Таджикистана Шарифа Саида со специалистом проекта «Содействие торговли» программы развития ООН - UNDP в Республике Таджикистан Гульсарой Мамаджоновой и местным консультантом данного проекта  Рустамом Шодибековым стоялось в Душанбе, 8 января. 

Душанбе, 9.01.2015. (НИАТ «Ховар», Покизаи Шодмон). - Встреча председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шарифа Саида со специалистом проекта «Содействие торговли» программы развития ООН - UNDP в Республике Таджикистан Гульсарой Мамаджоновой и местным консультантом данного проекта Рустамом Шодибековым стоялось в Душанбе, 8 января.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре ТПП РТ, в ходе встрече стороны обсудили вопросы совместного сотрудничество в рамках под проекта «Поддержка в создании центров по продвижению торговли на национальном и областных уровнях и проведение регулярных тренингов для предпринимателей». Реализуемого ТПП РТ совместно с проектом «Содействие торговли» Программы развития ООН - UNDP в Таджикистане при финансовой поддержке Правительства Финляндии.

На встрече было также проработаны организационные вопросы участия таджикских предприятий пищепрома и сельхозпроизводителей на предстоящей международной специализированной выставке ПРОДЭКСПО, которая пройдёт 9-13 января в Москве.

В условиях ВТО, улучшение торговли путем участия таджикских предпринимателей в международных торговых выставках, по словам Шарифа Саида, будет содействовать активизации регионального сотрудничества, способствовать повышению экспортного потенциала конкурентоспособней таджикской продукции, росту ВВП, увеличению доходности, созданию СП, подписанию взаимовыгодных контрактов и протоколов, намерению создания новых рабочих мест и повышению качества жизни населения.

«Задачей ПРООН в рамках нашего проекта является поддержка развития и укрепления торговли и экспорта коммерческих структур в центрально-азиатском регионе, путем повышения экспортного потенциала частного сектора, прежде всего малого и среднего бизнеса Таджикистана, действующих в сфере производства продуктов питания и сельскохозяйственной продукции», - сказала Гульсара Мамаджоновна.

Читайте также