«Талко» готовится к «броску»?
Крупнейшее алюминиевое предприятие Таджикистана "Талко" подписало соглашение с Glencore International и Талко Менеджмент Лимитед о вводе в строй 200 печей по плавке алюминия
Государственная компания "Талко",Glencore Internationalи Талко Менеджмент Лимитед договорились об установке 200 печей по плавке алюминия. Источник в компании“Талко” сообщил Радио Озоди, что соглашение было подписано еще 15 октября нынешнего года.
Швейцарская компания Glencore Internationalпоможет в установке печей зимой, и уже к лету следующего года печи будут запущены.
Пресс-секретарь компании Чарлз Ватенфул в беседе с Радио Озоди воздержался сообщать детали соглашения. Ранее в августе президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял главу международной корпорации Glencore International AG Эндрю Каплана.
Как сообщила тогда пресс-служба главы государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в производстве первичного алюминия, его переработке, торговли и горнодобывающей промышленности.
Glencore International AG тогда же заявила, чтонамерена участвовать в техническом переоснащении ГУП «Таджикской алюминиевой компании», и восстановить ее мощности. Сообщалось, что компания также намерена принять участие в переводе ГУП «Талко» на отечественные сырьевые материалы.
Международная компания Glencore International AG и ее партнеры, которые являются участниками тендера по освоению месторождения серебра «Кони Мансур» на севере Таджикистана, также намерена принять участие в освоении месторождений серебра, меди в РТ.
По сообщению источников Радиои Озоди, установка новых печей должна позволить Талко, которая задолжала360 миллионов долларов, увеличить объемы производимой продукции.
В прошлом году в связи сокращением спроса на алюминий на мировом рынке "Талко"и снижением его стоимости была приостановлена работа десятка плавильных печей. Если в 2012 году тонна алюминия на мировом рынке стоила в среднем 2160 долларов, то в 2013 и 2014 году были вынуждены продавать по 1830 долларов за тонну.
На основании трехстороннего договора Талко Менеджмент Лимитед, которая зарегистрирована на Вирджинских островах, и судя по сообщениям 70% его акций принадлежат правительству, а остальные акции состоятельным лицам, близким к правительству Таджикистана. Подписание соглашения об установке новых печей на Талко происходит в то время, как после падения цен на алюминий в сентябре, стоимость металла пошла вверх и теперь составляет более 2050 долларов за тонну.
С начала года цены на алюминий в мире резко упали и власти Таджикистана, в том числе заместитель министра экономического развития и торговли Неъматджон Буриев заявил, что в нынешнем году в республике будет произведено всего 150 тысяч тонн алюминия, что меньше чем в 2013 году. В 2013 году алюминиевый завод произвел более 216 тысяч тонн металла, являющегося главным поставщиком твердой валюты.
В марте министерство финансов заявило, что предприятие находится на грани банкротства и необходимо предпринять экстренные меры. Для спасения предприятия министерство рекомендовало произвести срочную модернизацию оборудования, с тем, чтобы сократить расходы предприятия.
Несколько лет предприятие имело судебные тяжбы с иностранными партнерам, в том числе и российским “Русалом”, и правительство Таджикистана несколько лет назад потратило более 100 миллионов долларов для защиты Талко в британском суде
Тохири Сафар
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара