Российские турфирмы пожаловались на вставшие продажи путевок
В российских туркомпаниях на фоне колебания курса валют в последние два дня остановились продажи путевок. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сообщает ТАСС.
В российских туркомпаниях на фоне колебания курса валют в последние два дня остановились продажи путевок. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сообщает .
«Туристы сейчас находятся в шоке — скачок валюты, который произошел 16 декабря, практически парализовал путешественников, продажи в компаниях в последние два дня просто встали», — рассказала Тюрина.
По словам пресс-секретаря РСТ, не исключено, что продажи не возобновятся. Она отметила, что на фоне валютных скачков туроператорам было непросто определиться с внутренним курсом компаний: некоторые банки неоднократно меняли курс в течение дня, другие завышали официальный курс настолько, что операторам оказывалось невыгодно конвертировать рубли в валюту.
Тем не менее, Тюрина отметила, что отказов от уже оплаченных туров «пока очень немного».
Ранее сообщалось, что от многих туристов требуют за ранее забронированные туры. «Мы получаем достаточное количество писем и звонков о том, что туристы, оплатившие туры по раннему бронированию, столкнулись с тем, что туроператоры требуют доплатить определенную сумму из-за изменившегося курса валют или сокращают длительность поездки», — заявляла пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.
По словам Щегольковой, туристу придется самостоятельно договариваться с требующим доплаты туроператором. При этом она напомнила, что если человек отказывается от тура, то оператор, согласно договорам о реализации турпродукта, может потребовать от него выплату 100-процентного штрафа.
16 декабря , что спрос по некоторым туристическим направлениям упал у россиян на 50-70 процентов.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы