СМИ сообщили о назначении Турчинова главой Совбеза
Секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвержден руководитель парламентской фракции «Народный фронт» Александр Турчинов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в администрации президента Украины.
Секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвержден руководитель парламентской фракции «Народный фронт» Александр Турчинов. Об этом сообщает со ссылкой на источник в администрации президента Украины.
Собеседник агентства отметил, что соответствующий указ появится на сайте главы государства в течение часа. Во вторник пройдет и представление нового секретаря СНБО коллективу ведомства.
О том, что Турчинову предложили кресло главы СНБО, украинские СМИ еще 11 декабря. Вместе с тем предполагалось, что будет принят закон, значительно расширяющий полномочия ведомства (по другим это было одним из условий назначения Турчинова секретарем). Согласно законопроекту, на сайте Верховной Рады, Совет сможет не только выступать с предложениями к президенту, но и самостоятельно принимать решения, «в том числе относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности страны». Решения СНБО при этом станут обязательными для исполнения органами власти.
Сам Турчинов, комментируя информацию о возможном назначении , что готов «работать на страну». При этом он отмечал, что ему поступало много предложений.
Александр Турчинов с 22 февраля 2014 года занимал пост спикера Верховной Рады. С 23 февраля по 7 июня 2014 года он был временно исполняющим обязанности президента Украины, а также верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины.
Обязанности секретаря Совбеза в настоящее время исполняет бывший и.о.министра обороны, замсекретаря СНБО Михаил Коваль. Эту должность он временно занял после отставки бывшего коменданта Майдана Андрея Парубия в августе.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара