В Душанбе прошла выставка иранских ковров ручной работы
Avesta.Tj | 15.12.2014 | Выставка ковров ручной работы из Ирана прошла в минувшие выходные в фойе гостиницы «Таджикистан» в городе Душанбе.
Как отметил «Авеста» директор выставки Тахид Халилванд, выставка была организована в честь предстоящего Нового года, и проводится в таджикской столице второй раз.
По словам Халилванда, большинство ковровых изделий ручной работы, представленные на выставке – это плод труда женщин из иранских провинций Табрез, Исфахан, Мешхед и Шероз.
«Помимо иранских ковров, на выставке были выставлены ковры ручной работы из Таджикистана, Пакистана и Афганистана», - подчеркнул Халилванд.
«Я знаю, что ручное ковроткачество, также становится популярным и в Таджикистане. Я побывал на соответствующем предприятии в Душанбе, где работают женщины. Пока, у них получается не так уж хорошо, но мастерство приходит со временем», - отметил он.
На данной выставке был представлен ковер ручной работы из Ирана, который был соткан в Табрезе в течение 15 лет. Весит этот ковер 500 килограмм, и он входит в книгу рекордов Гиннеса.
«Стоимость данного ковра не определена. Он может стоить до $1,5 млн. Покупателями ковров ручной работы в Таджикистане, в основном являются иностранцы. Местные жители такие ковры покупают очень редко», - резюмировал Халилванд.
Читайте также
- В медучреждениях Согдийской области трудятся более 30 тысяч человек
- Учащиеся Хатлона завоевали 3640 медалей на международных олимпиадах
- Таджикабад экспортировал более 20 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции
- В Хатлоне появится 341 новое учебное заведение
- В Таджикистане на одного учителя приходится 18 учеников
- От Узбекистана до Кении: в Согде увеличилось число браков с иностранцами