Ожидает ли рынок продавцов хиджабов застой?
Продавцы исламской одежды говорят, что в их деятельности создаются препятствия, но власти отрицают это
До последнего времени продажа женской исламской одежды и аксессуаров было прибыльным делом, но как говорят продавцы, теперь и в их бизнесе наступил спад. По их словам, с одной стороны снизил спрос на их продукцию запрет на платки и хиджабы, введенный в школах и ВУЗах, а с другой стороны власти стали допрашивать их наряду с «бородатыми» и женщинами в хиджабах.
Одна из продавщиц в торговом центре столицы Саодат говорит, что они не свободы в продаже своей продукции. Например, власти запретили им торговать буркой, или никабами. Запрещены также одежда, которую обычно одевают афганские и пакистанские мужчины.
“Говорят, что в такой одежде, например, в черной чадре могут совершать преступления, может возрасти преступность. Некоторые теперь боятся покупать черную одежду. Мы стараемся выставлять на продажу яркую одежду”.
Предприниматель, который раньше привозил женскую одежду из Дубая, говорит, что спрос на черную одежду среди женщин, одевающих хиджаб, был высок, но теперь его бизнес в застое, и он намерен изменить ассортимент привозимой продукции. По его словам, если раньше он ездил в Дубай за товаром каждый месяц, теперь – раз в 8 месяцев.
Читайте также
- Йеменские улемы: главная угроза для Мекки — американские базы в регионе
- В Душанбе обсудили ход строительства газопровода Таджикистан — Китай
- МИД Ирана: преступления Израиля нанесли серьезный удар по авторитету ООН
- Почему ШОС не может стать полноценным интеграционным блоком: эксперты назвали слабые звенья
- Эмомали Рахмон открыл в Аштском районе солнечную электростанцию мощностью 250 МВт
- Урожай пшеницы в Таджикистане достиг 614 тысяч тонн — это меньше половины внутренних потребностей