Школьники Таджикистана и Кыргызстана учатся толерантности
Avesta.Tj | 19.11.2014 | Дни толерантности проходят на этой неделе в 22 приграничных школах Таджикистана и Кыргызстана. Об этом «Авеста» сообщили организаторы мероприятия – 14 организаций, входящих в Сеть НПО Ферганской долины «Долина мира».
В основном, в Согдийской (Таджикистан) и Баткенской (Кыргызстан) областях, ученики 5 - 11 классов принимают участие в культурно-познавательных информационных программах о терпимом отношении к людям разных национальностей и социальной принадлежности.
Здесь проводятся конкурсы, викторины и творческие мероприятия, направленные на гражданское воспитание детей, привлечение их в сферу социального творчества и формирование у них понимания богатого многообразия и самобытности культур различных народов, живущих в этом регионе, по обе стороны границы.
Школьники наряду с развлекательными программами, беседуют друг с другом об уважении достоинства всех людей, без исключения, понимании индивидуальной неповторимости каждой личности, ведут дискуссии о мире и важности хранения памяти о добрососедстве с обеих сторон границы.
Мероприятия продлятся до 23 ноября и посвящены они Международному Дню толерантности, который в мире ежегодно отмечается 16 ноября по инициативе ООН.
В последнее время в этом приграничном регионе неоднократно наблюдались угрозы мирному сосуществованию местных жителей, и это не может не тревожить простых граждан. Поэтому цель данного мероприятия: содействовать формированию взаимопонимания и терпимости между молодыми людьми и местными общинами Кыргызстана и Таджикистана.
Проект реализовывается 14 общественными организациями Кыргызстана и Таджикистана, которые входят в Сеть НПО Ферганской долины "Долина мира".
Читайте также
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами
- Бакаи: Иран не корректирует свою политику под давлением сроков
- Генерал-майор Изади: Иран не только не распался, но и стал сильнее
- Таджикистан полностью запретит производство и продажу нейодированной соли
- За годы независимости рыбоводство в Таджикистане значительно развилось
- В Душанбе изъяли более 7 тысяч пачек сигарет без акцизных марок