В Москве задержали продавцов шпионских телефонов
Полиция задержала в Москве банду, которая более четырех лет продавала шпионские мобильные телефоны, сообщает пресс-служба МВД.
Полиция задержала в Москве банду, которая более четырех лет продавала шпионские мобильные телефоны, пресс-служба МВД.
По данным ведомства, в телефоны была встроена вредоносная программа, которая позволяла тайно отслеживать разговоры пользователей, переписку, а также фотографии и документы, хранящиеся в памяти устройства. Как именно действует программа в сообщении МВД не уточняется.
Злоумышленники успели продать более тысячи телефонов по 550 евро. Таким образом, доход, полученный преступным путем, составил более 25 миллионов рублей.
Группировка состояла из трех молодых людей из Казахстана, Москвы и Йошкар-Олы. Причем каждый из них выполнял свою роль.
Организатором бизнеса был уроженец Казахстана. Он принимал заказы, встречался с клиентами, а также проводил мастер-класс по установке программы. «Уроженец города Йошкар-Олы, дорабатывал программу, занимался продвижением специально созданного для противоправных целей Интернет-ресурса и рекламой, а третий участник группы являлся курьером», — говорится в сообщении ведомства.
Во время обыска по месту проживания преступников оперативники изъяли 20 мобильных телефонов, три компьютера, флеш-накопитель с исходным кодом вредоносной программы, а также инструкцию к ней. Возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ»).
Кроме того, сотрудники МВД устанавливают личности покупателей телефонов.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне