Ректор Педуниверситета хочет ввести штрафы для студентов-прогульщиков
Абдуджабор Рахмонов, ректор Таджикского педагогического университета имени С.Айни решил ввести санкции против студентов-«прогульщиков». В интервью «АП» Абдуджабор Рахмонов сообщил, что профессорско-преподавательский состав вуза принял решение ввести денежное наказание для студентов, пропускающих занятия. Пропуск одной пары может стоить для студента 25 сомони. Пока данное предложение находится на рассмотрении министерства образования и науки, уточнил министр.
Абдуджабор Рахмонов, ректор Таджикского педагогического университета имени С.Айни решил ввести санкции против студентов-«прогульщиков».
В интервью «АП» Абдуджабор Рахмонов сообщил, что профессорско-преподавательский состав вуза принял решение ввести денежное наказание для студентов, пропускающих занятия. Пропуск одной пары может стоить для студента 25 сомони.
Пока данное предложение находится на рассмотрении министерства образования и науки, уточнил министр.
Мысль о введении штрафа для студентов, пропускающих занятия без уважительной причины, по словам ректора, пришла к нему в Белоруссии. «Там один день пропуска занятий стоит студентам 50 американских долларов, и поэтому «прогульщиков» там нет, - говорит ректор ТПУ, ранее возглавлявший Минобразования страны. - Студенты там боятся, что если их отсутствие в вузе превысит два дня, то они будут вынуждены заплатить уже не 50, а 150 долларов. Думаю, это хороший вариант, для того чтобы удержать наших студентов от драк и аварий. Кроме того, нам не будет нужды ставить охранников на ворота, чтобы они не выпускали прогульщиков с территории вуза во время занятий».
Ректор, который прославился своими нововведениями в Педвузе, как то, к примеру, запретом на ношение обуви на каблуках ниже 5 и выше 10 сантиметров, а также запретивший «иринки» для студенток, а будучи министром запретил ношение девушками сатра (головной убор), глубоко убежден, что Минобрнауки положительно отреагирует на его предложение.
Читайте также
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами
- Бакаи: Иран не корректирует свою политику под давлением сроков
- Генерал-майор Изади: Иран не только не распался, но и стал сильнее
- Таджикистан полностью запретит производство и продажу нейодированной соли
- За годы независимости рыбоводство в Таджикистане значительно развилось
- В Душанбе изъяли более 7 тысяч пачек сигарет без акцизных марок