Знакомство с «другим» Душанбе.
История Душанбе прошлого века сохранилась для нас в фотографиях, находящихся в архивах, в книгах, старых газетах, журналах, буклетах, на почтовых открытках того времени. Мы продолжаем рассказ о тех зданиях и объектах нашей столицы, многие из которых не дожили до наших дней.
История Душанбе прошлого века сохранилась для нас в фотографиях, находящихся в архивах, в книгах, старых газетах, журналах, буклетах, на почтовых открытках того времени. Мы продолжаем рассказ о тех зданиях и объектах нашей столицы, многие из которых не дожили до наших дней.
ФОТОГРАФЫ запечатлели всё: красивейшие городские пейзажи и улицы, здания и парки, площади и скверы и, конечно, горожан. Делали они это с большим старанием и любовью к Душанбе и его истории. Мы пройдем по маршруту, который прошли в прошлом веке неизвестные нам фотографы, и увидим, как изменился наш город. Но вот посмотреть на город с того же ракурса получится не всегда, так как многие здания до наших дней не сохранились.

Сталинабад, 1939 год. Вид на стадион им. Фрунзе с высоты птичьего полета.

Сталинабад, весна 1949 года. На снимке: Таджикский государственный медицинский институт им. Абуали ибн Сино.

Душанбе, 1959 год, пр. Ленина (Рудаки). На снимке: фотоателье, на месте которого сейчас располагается «Ориенбанк».

Душанбе, 1971 год. Улица Героя Советского Союза Негмата Карабаева. На переднем плане: здание треста «Оргтехводстрой». Сейчас в этом здании находится Агентство по контролю за наркотиками (АКН).

Душанбе, 70-е годы. Республиканский плавательный бассейн.

Душанбе, 1972 год. Вид на строительство 64-го микрорайона.
Читайте также
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках
- Талибы предложили США вложиться в экономику Афганистана
- Какой объем промышленного производства зафиксирован в СЭЗ Таджикистана?
- В районе Мир Саид Али Хамадани введут в строй новую подстанцию 110/35/10 кВ
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами