Трансгендеры против шариатского закона
В Малайзии трое трансгендеров обжаловали закон шариата
В Малайзии трое трансгендеров выиграли судебный процесс, в ходе которого они обжаловали одно из положений шариата, запрещающее ношение одежды представителей противоположного пола. Активисты назвали это победой в области защиты прав человека в стране.
В пятницу апелляционный суд в штате Негри-Сембилан постановил, что данная норма шариата является дискриминационной, поскольку она нарушает права лиц, страдающих расстройством гендерной идентичности, и лишает трансгендеров "права жить с достоинством".
Один из судей Мохамад Хишамуддин Мохамад Юнус назвал запрет "унизительным, жестоким и негуманным". По его словам, закон шариата запрещает гомосексуальные отношения, так как они ведут к распространению СПИДа. Однако данный процесс не имеет ничего общего с гомосексуализмом, поскольку речь идет о мусульманах с медицинскими проблемами, отметил он.
В 2012 году суд низшей инстанции отказал в иске трем трансгендерам, постановив, что они должны соблюдать исламский закон, так как они являются мусульманами и родились мужчинами. Они обжаловали решение суда после того, как врачи поставили им диагноз расстройства гендерной идентичности, передает агентство Associated Press.
Читайте также
- Пенсионный возраст до 65 лет: что предлагает АБР и нужно ли это Таджикистану
- Таджикистан предложил три направления цифрового сотрудничества в Центральной Азии
- Кош-Тепа и устаревшие институты: эксперты обсудили водный кризис в Центральной Азии
- Рустами Эмомали отправился с официальным визитом в Узбекистан
- Рустами Эмомали посетил монумент Независимости и ознакомился с проектом «Новый Ташкент»
- В Душанбе проходит «Русская филологическая школа 2026» для преподавателей из Таджикистана