Госдеп поздравил Украину с успешным проведением выборов в Раду
Результаты парламентских выборов на Украине свидетельствуют о «европейском выборе» украинского народа, заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки. По словам представителя госдепа, сообщает РИА Новости, выбор Украины говорит о стремлении к «европейскому свободному обществу». Что касается намерения украинских властей сформировать правящую коалицию, Псаки надеется, что «им удастся добиться этого пункта».
Результаты парламентских выборов на Украине свидетельствуют о «европейском выборе» украинского народа, заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки.
По словам представителя госдепа, сообщает , выбор Украины говорит о стремлении к «европейскому свободному обществу».
Что касается намерения украинских властей сформировать правящую коалицию, Псаки надеется, что «им удастся добиться этого пункта».
По окончанию подсчета 75% избирательских протоколов «Народный фронт» премьера А.Яценюка лидирует с 21,93%, обойдя, «Блок Петра Порошенко» на десятые процента - 21,50% голосов, сообщает .
Кроме того, в Раду проходят еще 4 партийных блока – «Самопомощь» львовского градоначальника А.Садового набирает 11,10%,
«Оппозиционный блок», в котором объединились бывшие члены Партии регионов, обходит бойкого скандалиста Ляшко с 9,63%, наконец «Радикальная партия» О.Ляшко - 7,39%, а «Батькивщина» Ю.Тимошенко - 5,67% голосов.
Есть признания людей «с мест» о вопиющих нарушениях, опдтасовках и давлении в рамках избирательного процесса.
В воскресенье в Украине прошли внеочередные парламентские выборы.
На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 — в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%.
Между тем, Россия обозначила свою позиции относительно выборов в Раду Украины и предстоящих 2 ноября выборах власти ДНР и ЛНР.
Сергей Лавров стал рупором позиции Кремля по этим направлениям. Выборы и украинские и республиканские будут признаны Россией. Однако озабоченность в Москве вызывает радикализация Верховной Рады.
В ближайшие дни, сказал Лавров, обозначив срок в два-три дня, решится вопрос с разграничением республик и остальной Украины, с тем чтобы стороны могли отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы