Доходы от инвестирования пенсионных накоплений упали ниже инфляции
За девять месяцев 2014 года Внешэкономбанк заработал на пенсионных накоплениях россиян 70,1 миллиарда рублей, или около 5 процентов годовых, пишет «Коммерсантъ». Это существенно ниже ожидающегося по итогам года уровня инфляции (7,5-8 процентов).
За девять месяцев 2014 года Внешэкономбанк заработал на пенсионных накоплениях россиян 70,1 миллиарда рублей, или около 5 процентов годовых, пишет . Это существенно ниже ожидающегося по итогам года уровня инфляции (7,5-8 процентов).
ВЭБ, управляющий средствами «молчунов» (будущих пенсионеров, не выбравших себе управляющую компанию), объясняет снижение доходности отрицательной переоценкой многих ценных бумаг, в том числе и государственных облигаций. Долговые бумаги составляют 80 процентов портфеля банка, из них государственные бумаги — 48 процентов.
Частные УК пока не отчитались о результатах доходности инвестирования накоплений. В то же время, как пишет издание, обойти ВЭБ им вряд ли удастся. Корпоративные и государственные облигации снизились в цене, а рынок акций достойной альтернативой не стал из-за еще более сильного падения и волатильности.
В УК отмечают, что рынок сильно реагирует на политическую ситуацию, тогда как фундаментальные показатели компаний игроки игнорируют. В связи с этим значительный доход на инвестиции обеспечить сложно. Ожидается, что и в четвертом квартале финансовые результаты как ВЭБа, так и частных УК, существенно не улучшатся.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку